Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2019Цветы в коробке

Цветы в коробке

25.02.2019

Нет подарка более универсального, чем цветы. Их можно дарить по любому поводу (и даже без) людям любого возраста и пола, что несказанно радует тех, кто зачастую испытывает трудности с поиском и выбором подарка.

Однако традиционными букетами, какими бы вычурными и роскошными они ни были, уже давно никого не удивить. Поэтому, если вы ищете нечто более оригинальное и интересное, обращаем ваше внимание на вариант цветов в коробке.

По сути, это те же срезанные цветы, однако представлены они в более замысловатом виде. Чтобы это понять, рассмотрим основные преимущества таких цветов перед обычными букетами.

Причины, по которым стоит перейти на цветы в коробке

  1. Такой вариант свежесрезанных цветов избавляет от необходимости срочного поиска вазы, особенно если вручены они не дома, а на работе или в ресторане. К тому же, по пути от цветочного магазина до места вручения, особенно если происходит это в течение более 12 часов, такой букет не потеряет своей свежести и привлекательного внешнего вида.
  2. Представительный вид. Классический букет стереотипно является своего рода дополнением к основному подарку. Цветы в коробке, особенно если они выполнены масштабно и с чувством стиля, вполне могут сойти за полноценный подарок, особенно если речь идет не о слишком серьезном событии.
  3. Удобство транспортировки. Компактная коробка легко помещается как в автомобиле, так и в руках. Теперь вам не нужно переживать, как лучше нести букет (бутонами вверх или вниз), особенно в ненастную погоду или в условиях сильного ветра.
  4. Простота изготовления. Несмотря на кажущуюся витиеватость, сделать цветы в коробке вполне можно и дома, не потратив на это много времени и сил и не обладая серьезными навыками.

Теперь пришла пора ознакомиться с техникой изготовления такой композиции.

Необходимые материалы и основные этапы создания цветов в коробке

Прежде, чем начать, вам понадобятся:

  • коробка, размер которой вы выбираете на свое усмотрение и исходя из размеров самого букета;
  • флористическая пена. Если вы не увлекаетесь флористикой, данный атрибут вам вряд ли знаком, однако приобрести его можно в любом цветочном магазине. По сути, это губка, которая отлично впитывает воду и остается влажной на протяжении довольно долгого времени, заменяя собой вазу с водой;
  • бумажные горшки, фольга, глянцевая бумага и проч., что послужит барьером прямого контакта между влажной флористической губкой и стенками коробки;
  • всевозможные декоративные элементы на ваш вкус, начиная от ленточек и заканчивая искусственными бабочками.

Что касается порядка действий, то здесь нет определенной схемы, так как каждый горшок с цветами – это своего рода произведение искусства, уникальное и неповторимое. Однако определенные шаги обозначить все же можно:

  1. Подготавливаем цветы. Практически всегда они должны иметь одинаковую длину стебля, чтобы букет смотрелся гармонично. Исключение могут составлять элементы зелени;
  2. Вырезаем флористическую пену в соответствии с размером коробки. Как правило, высота губки должна быть слегка больше высоты коробки, особенно если речь идет о компактном букете;
  3. «Защищаем» горшок от влаги. Прежде, чем поместить внутрь смоченную водой флористическую пену, важно покрыть дно и стенки коробки фольгой, плотной глянцевой бумагой или целлофаном. В дополнение можно расположить внутри коробки бумажные горшочки, в которые вы сможете установить непосредственно губку;
  4. Формируем букет. Когда приготовления закончены, можно приступить к созданию самой композиции. Главное – верно рассчитать глубину вхождения стебля, чтобы растение получало достаточно влаги. Это позволит хранить цветы гораздо дольше.
    Рекомендуется начинать с зелени, равномерно распределяя ее по величине губки, а затем вставить стебли цветов. Важный нюанс: перед компоновкой букета убедитесь, что используемые цветы хорошо соседствуют друг с другом, в противном случае срок «жизни» букета значительно сократится;
  5. Если готовая композиция не объемная и не слишком выходит за пределы границ коробки, цветы можно накрыть крышкой и обвязать декоративным бантом. Такой «законченный» подарок окажется поистине неожиданным и сразу покажет ваше внимательное отношение.

Вместо послесловия

Цветы в горшке – это нечто большее, чем обычный букет. Иными словами, вы можете взять практически любую цветочную композицию, будь то розы или сочетание любимых цветов, и сделать из нее настоящее украшение интерьера. К слову, цветы в коробке популярны не только в качестве подарка, но и для создания уютной домашней атмосферы.

Так что если у вас завалялась коробка из-под обуви или шляпы и имеется желание творить, не потратив при этом много времени, денег или сил, то цветы в коробке – идеальный вариант творчества. Кроме того, создав авторскую композицию, можно показать кому-то из ваших близких или друзей, что вы его действительно цените и любите.