Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2021Секреты упаковки цветов и создания гармоничных букетов

Секреты упаковки цветов и создания гармоничных букетов

04.01.2021

Цветы — универсальный подарок на любой праздник, и просто хороший способ поднять настроение. Однако неправильно собранный букет или неудачное оформление могут «убить» всю красоту растений. Самый простой вариант — доверить сбор и оформление букета опытным флористам. Но можно научиться составлять букеты и украшать их самостоятельно.

Особенности составления букетов

При выборе цветов и их сочетаний стоит ориентироваться на следующие факторы:

  • размер растений — крупные цветы обычно составляют акцент в букете, потому их стоит выбирать не более 3 – 5 штук. Подсолнухи, крупные розы, букет из лилий будут удачно смотреться в обрамлении мелких ромашек, зелени и любых растений с небольшими цветками;
  • цветовая гамма — одинаковые оттенки цветов разных пород будут выглядеть слишком официально. Стоит выбрать тон для основных цветов, а для украшения подобрать белые, бежевые оттенки, или, наоборот, упаковать букет из белых лилий и обрамить его васильками или яркими гвоздиками;
  • оформление торжества — если праздник проходит под открытым небом, стоит заранее уточнить у организаторов, какие именно растения использовались для оформления столов, свадебной арки и т.д. Выбор букета с цветами того же типа продемонстрирует вашу внимательность и неравнодушие к виновникам торжества;
  • традиции — для оформления оригинального букета можно воспользоваться приметами, например, подарить любимой девушке букет красных цветов, как символ любви и привязанности. Также беспроигрышным вариантом станет букет, составленный на основе цветочного гороскопа, можно также распечатать подобный гороскоп на красивом свитке и присоединить к подарку. Кроме того, есть множество толкований языка цветов, с помощью грамотно составленного букета можно передавать целые зашифрованные послания.

В любом случае, перед выбором цветов и составлением букета необходимо уточнить, какие сорта растений предпочитает тот человек, которому этот букет предназначается. Также нелишней будет информация о том, есть ли у друзей, коллег или любимого человека аллергия на определенные виды растений, иначе вместо благодарности можно получить отнюдь не радостные слезы.

Выбор подарочной упаковки для цветов

Стильная упаковка для цветов придает композиции завершенность и гармоничность, подчеркивает хороший вкус дарящего. Важный момент — выбор материала, он должен быть прочным, удобным для переноски и, как ни странно, модным. Например, гофрированная бумага, которая считалась невероятно удачным решением для цветочного букете несколько лет назад, сейчас уже будет слишком старомодной. Рассмотрим популярные материалы для оформления букетов.

Крафт-бумага

Популярный, прочный, экологичный и красивый вариант, который сочетается с любыми видами растений. Чтобы правильно упаковать цветы в крафт-бумагу, не придется тратить много времени на составление выкройки — небрежно обрезанные края, нарочитая неаккуратность и помятость станут дополнительным стильным штрихом к букету.

Джут и джинсовая ткань

Нарочито грубые волокна, неокрашенная ткань или джинсовая бахрома подчеркнут хрупкость растений, с такой упаковкой хорошо смотрятся розы, хризантемы, полевые цветы, а также композиции с большим количеством мелких цветов, например, ирисов. Такой вариант достаточно экономичен, ведь можно скроить такое украшение самостоятельно из старых джинсов или мешковины и получить уникальную крафт-упаковку для цветов.

Флизелин

Тонкое прозрачное полотно выпускается практически в любых цветах. Удачно подойдет для небольших букетов, поможет придать им объем. Если вы размышляли, как упаковать цветы в пленку или купить гофрированный букет, лучше остановить выбор на флизелине — цветы будут выглядеть более стильно.

Фетр и иные ткани

Подходящий вариант для уютный небольших букетов, особенно их полевых цветов. Мягкую ткань удобно завязывать, придавать нужную форму, поэтому красиво упаковать букет цветов сумеет даже непрофессионал.

Объемные упаковки

Все большую популярность набирают долговечные букеты. Чтобы красиво упаковать цветы можно взять простую однотонную картонную коробку, положить внутрь губку, пропитанную питательным раствором для растений, а цветы поместить ножками в нее. В этом случае растения дольше сохранять привлекательный вид, а дарителю не придется ломать голову, как упаковать букет цветов разного размера, достаточно просто укоротить ножки на необходимую длину.

Также можно красиво упаковать цветы в горшке или стеклянной колбе с водой. В этом случае достаточно замаскировать с помощью бумаги, пленки или ленты горшок и подчеркнуть тем самым красоту самого растения.

Как красиво упаковать цветы — выбираем подходящий оттенок и украшения

Беспроигрышным вариантом остается гофрированная бумага, а также любые натуральные оттенки. Зеленые, желтые, коричневые материалы повторяют природные оттенки цветов и гармонируют с любыми растениями.

Если предстоит торжество, где предусмотрено определенное цветовое оформление, стоит упаковать цветы в бумагу или пленку в обозначенных тонах. В этом случае на общих фото букеты цветов будут грамотно вписываться в общую композицию.

Можно поэкспериментировать с оттенками, если букет предназначен для современных и неодинарных людей. Например, черный цвет в упаковке букетов вовсе не будет выглядеть траурно, достаточно подобрать для него подходящие украшения, добавить ленты или декорировать с помощью черной бумаги букет из ярких растений.

Стоит учитывать и то, кому предназначен букет. Мужчине-юбиляру вряд ли понравится упаковка из воздушной розовой бумаги с бусинками, а вот девочка-подросток придет от нее в восторг. Для мужчин стоит выбирать спокойные тона бумаги, однотонное оформление упаковки, детям подойдут яркие оттенки. Женщин старшего возраста порадуют оригинальные упаковки для цветов с элементами скрапбукинга, а юным девушкам стоит подобрать что-то воздушное.

Украшения для упаковки для цветов могут быть самые разные. Помимо лент на крафтовой бумаге или тканях хорошо выглядят крупные бусины, блестки, наклейки, объемные картонные элементы. А для тех, кто не боится экспериментировать, можно предложить украсить цветочную композицию металлическими и деревянными элементами, пуговицами.

Несколько секретов пошаговой упаковки букетов

Упаковочный материал должен маскировать самую нижнюю часть цветов, беспроигрышным вариантом будет упаковка цветов в бумагу на две трети стебля.

Упаковка букета кульком или в форме треугольника придаст цветочной композиции дополнительный объем.

Зафиксировать цветы в нужном положении можно с помощью нескольких аптечных резинок. Такая хитрость поможет создать нужную композицию, сохранить букет для фото даже после нескольких транспортировок и дарения.

Если бумага слишком плотная, плохо гнется или ломается на сгибах, можно зафиксировать кулек степлером, а уже затем вложить в него цветочную композицию.

Необычно и очень стильно выглядят упаковки, где цветы закрыты полностью. Можно завернуть букет в крафтовую бумагу, наклеить на него несколько марок или открыток и стилизовать его под посылку. Такой способ упаковки также поможет сохранить свежеть растений при транспортировке в холодное время года.

Если складывать и вырезать бумагу совсем не хочется, можно купить готовую упаковку в интернет-магазине или обойтись лентой с пышным бантом на стеблях цветов.

И помните, что составлять букет и выбирать упаковку важно с душой. Подаренные от всего сердца цветы будут для близких людей самыми красивыми.