Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2019Крафт-бумага: как сделать интерьер ярким, а подарки – оригинальными?

Крафт-бумага: как сделать интерьер ярким, а подарки – оригинальными?

30.04.2019

Уже давно канули в лету времена, когда крафт-бумага применялась исключительно для почтовых отправлений и упаковки товара в супермаркетах. Теперь ее целенаправленно ищут многие ценители стильного дизайна и оригинальных украшений, так как с помощью такого простого элемента привносится определенная изюминка и особый шарм. И сфера применения такой бумаги сегодня довольно широка.

Крафт-бумага в интерьере

На первый взгляд, между этими понятиями нет ничего общего, однако вы будете приятно удивлены, сколько всего интересного и необычного таит в себе эта простая упаковочная бумага. Безусловно, ее использование носит сугубо индивидуальный и креативный характер, однако мы подготовили несколько идей, которые могут вдохновить вас на что-то большее.

  1. Тематические фигурки. Будь то Новый Год или Пасха, совсем не обязательно каждый раз тратиться на покупки бесполезных сувениров, которые уже через год потеряют свою актуальность и будут отправлены в комод. Гораздо целесообразнее, экономнее и, что не менее важно, интереснее изготовить такой тематический сувенир самим. С помощью крафт-бумаги и простых ножниц и клея можно запросто претворить в жизнь любую идею, начиная от объемной новогодней елки и заканчивая всевозможными милыми поделками.
  2. Обрамление светильников. Данный пункт будет особенно актуален для тех, кто снимает жилье на короткий срок и не видит смысла в долгосрочном оформлении квартиры. Кроме того, такая идея придется по душе и просто творческим людям. Достаточно установить обычную лампу или даже свечу и оградить ее по периметру несколькими слоями бумаги – это создаст приглушенный, но вместе с тем уютный свет, который может конкурировать со многими современными абажурами.
  3. Доска для заметок. Многие из нас уже встречали магнитные доски, крепящиеся на холодильник для ежедневных напоминаний и записок. Однако нельзя не согласиться, что используемая в тех же целях крафт-бумага, рулон которой легко повесить на стену, будет смотреться не менее оригинально. Кроме того, оставлять на ней заметки окажется куда приятнее благодаря особой фактуре материала.
  4. С учетом того, что данный вид бумаги славится, прежде всего, как упаковочный, им можно обернуть практически все, начиная от цветочных горшков и заканчивая рамками для фотографий (представьте, как оригинально будет смотреться ваша фотография). Главное условие – при необходимости разнообразить такой атрибут интерьера, например, за счет ярких красок или иллюстраций.

 

Крафт-бумага для подарков

Здесь вашему вниманию предлагается самый обширный спектр.

  1. Традиционная упаковка. Крафт-бумага настолько аутентична и не входит ни в какое сравнение с многочисленными разноцветными упаковочными рулонами, что достаточно лишь обернуть в нее подарок, и он уже станет оригинальным и «от души». Для усиления эффекта можно также использовать бечевку, которая идеально гармонирует с таким материалом.
  2. Создание открыток. Мало кто догадывается, но на основе такой бумаги вы можете создать действительно персональную открытку, украсив ее разноцветными вырезками и теплыми пожеланиями. К слову, одним из основных достоинств данного материала является возможность печатать и рисовать на нем, а также делать всевозможные оттиски. Так что изначальный коричневатый оттенок бумаги с легкостью может заиграть новыми красками в зависимости от вашей фантазии.
  3. Сочетание  с другими материалами. Ввиду простоты дизайна и цвета, крафт-бумага отлично гармонирует с такими не менее интересными в плане оформления материалами, как кружево, шерстяные шары и бубенцы, еловые ветки, перья, элементы из ткани, а также всевозможных цветов атласные ленты. Такое оформление, безусловно, будет смотреться гораздо богаче и оригинальнее, нежели традиционная упаковочная бумага.

Особенности материала

Популярность крафт-бумаги вызвана, в первую очередь, ее практичностью, и лишь затем необычным в современном мире нарочито простым дизайном. Обратим внимание на основные характеристики данного упаковочного материала:

  • прочность. Пожалуй, можно утверждать, что данный тип бумаги по этому показателю превосходит всех своих конкурентов, что во многом определяется составом. Сюда входят целлюлоза, крахмал, клей и квасцы. Недаром, в переводе с немецкого, «крафт» означает силу;
  • водонепроцаемость. Конечно, о полной защите от влаги говорить нельзя, однако по сравнению с другими подобными материалами крафт-бумага способна сохранять свою структуру. Именно поэтому ее можно использовать для украшения цветочных горшков, часто имеющих дело с повышенной влажностью;
  • «дышащие» свойства, благодаря которым в такую бумагу можно упаковывать и продукты питания;
  • экологичность. Именно этим обусловлена столь массовая популярность крафт-бумаги на протяжении долгих столетий. Можно лишь вообразить объемы почтовых отправлений по всему миру, чтобы по достоинству оценить столь простой и доступный способ защиты окружающей среды;
  • гибкость. Вы можете обернуть в данный вид бумаги изделие практически любого размера и формы и не беспокоиться о том, что в каком-то месте упаковка порвется или потеряет свой привлекательный вид;
  • доступность. Были времена, когда такой вид упаковочной бумаги достать было не так-то просто, однако, когда производители осознали все возрастающий спрос среди различных категорий населения, начиная от домохозяек и заканчивая дизайнерами, предложение значительно возросло. Сейчас практически в каждом магазине подарков можно приобрести столь ценный материал, иногда даже уже с нанесенными рисунками и аппликациями;
  • говоря о цене, стоит так же упомянуть слово «доступность», особенно по сравнению с аналогичными синтетическими упаковочными материалами.

Крафт-бумага – это то, что никогда не выйдет из моды. И вам решать, как бы вы хотели ее использовать.