Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2019Как самостоятельно украсить дом и квартиру к Новому году

Как самостоятельно украсить дом и квартиру к Новому году

04.12.2019

Правильное украшение дома к Новому году создает праздничное настроение и является продолжением стилистики, в которой будет оформлена новогодняя елка. Важно делать или покупать элементы декора, хорошо сочетающиеся друг с другом. В приоритете традиционные оттенки — зеленые в сочетании с красными и серебристыми. Желательно сначала определиться с дизайном и цветом елки. Она может быть как классической (зеленая), так и с различными дополнениями (заснеженность, блестки), так и экстравагантной (розовой, голубой, фиолетовой). 

Выбирайте в соответствии со своими предпочтениями. Традиционно в домах ставят натуральные елки или искусственные, но максимально приближенные по внешнему виду к лесной красавице.

Простые и интересные идеи для украшения дома

Как украсить дом или квартиру к Новому 2020 году? Он пройдет под покровительством Белой Металлической Крысы. Это значит, что при изготовлении новогодних украшений своими руками для дома рекомендуется выбирать преимущественно серебристые и белые оттенки. Металлический стиль должен принести удачу. 

Проще всего сделать игрушки из серебристой бумаги:

  • гирлянды;
  • новогодние шары;
  • звезды;
  • снежинки.

Бумажный декор можно использовать для украшения не только елки, но и стен и окон. Готовые схемы и заготовки берут из интернета, останется вырезать и скрепить их клеем — и интересное тематическое украшение готово. Это занимает совсем немного времени. С задачей справится даже ребенок. Можно делать домашние украшения своими руками всей семьей.

Окна декорируют разноцветными гирляндами. Их развешивают как вертикально, так и горизонтально. Вертикальное расположение смотрится более оригинально, особенно со стороны улицы. 

Для украшения люстры можно использовать дождик, бумажные снежинки, цветные тонкие нитки. Для оформления стен лучше применять тематические картины, семейные фотографии. На период новогодних праздников можно разместить рамки с фотоснимками, сделанными во время интересной фотосессии. Желательно, чтобы члены семьи были одеты в мягкую и уютную вязаную одежду. Она ассоциируется с комфортной зимой. Многие студии предлагают проведение новогодних фотосессий в специальных «зимних» интерьерах. Такие фотографии можно развесить в гостиной, рядом с украшенной елкой.

Создаем новогодний декор из готовых украшений

Не все новогодние украшения для дома можно сделать своими руками. Иногда просто нет на эти приготовления свободного времени. Создать особенный стиль можно и из готовых элементов декора. Какой Новый год без специальных носков для сбора подарков? Их традиционно развешивают на стенах квартир и домов, у искусственного или натурального домашнего очага.

Если вы планируете встречать Новый год с детьми, обязательно приобретите красивые новогодние носки или сшейте их самостоятельно. Их развешивают над камином, если он присутствует в доме. На диван можно разложить подушки, выполненные в красно-зеленых тонах или скандинавском стиле. 

Над дверью обязательно повесьте рождественский венок. В 2020 году он должен обязательно включать белые или металлические оттенки. Идеально подойдет венок из ели с элементами легкой заснеженности. На полках можно расставить стеклянные шары или фигурки с Дедом Морозом. Они очень напоминают детство. Подобные шары были популярны несколько десятков лет назад. При их встряхивании внутри на фигурку Деда Мороза или Снегурочки медленно падал снег. Некоторые такие статуэтки еще и музыкальные, оснащенные световыми эффектами. 

Праздничный стол можно украсить светодиоидными свечами, фонариками, выполненными в стиле ретро. В ожидании 2020 года рекомендуется разложить по дому симпатичные фигурки мышей, символизирующих металлическую крысу. Мягкие игрушки можно положить на кресло, кровать. Мелкие фигурки мышек рекомендуется развесить на новогоднюю елку. Выбирайте металлические или белые оттенки. 

Начинайте украшение с двери дома, чтобы уже при входе чувствовалось присутствие праздника. Обязательно приобретите рождественский венок, выполненный в бело-серебристых тонах. Также на двери можно расклеить плакаты с изображением символа главного нового 2020 года — Серебристой Крысы. Можно у входа поместить новогодние носки, куда можно класть небольшие сувенирчики и сладости для детей. 

Разделите дом или квартиру на определенные зоны. Украшайте их постепенно по одной. Не стоит пытаться развесить и расклеить декор сразу во всем доме. Это обязательно приведет к сумбурности и появлению сильной усталости. Фантазия быстро иссякнет, особенно при большом фронте работ. Первым делом нарядите елку. Исходя из стилистики ее украшения можно декорировать и остальные комнаты. 

При желании и креативном подходе можно легко украсить дом к Новому году своими руками, не тратя большую сумму денег и много свободного времени. Вы справитесь быстрее, если попросите помощи у домочадцев. Совместное декорирование квартиры и подготовка к зимним праздникам сближают всех членов семьи.